Com atletas predominantemente residentes em Goianésia, os corredores foram divididos nos naipes masculino e feminino em 08 categorias
Na data alusiva ao dia do trabalhador, o Governo de Goianésia através da Secretaria Municipal de Esporte, Juventude e Lazer, realizou nesta segunda-feira, 01, a 15ª edição da Corrida Rústica do Trabalhador. O principal objetivo do evento foi estimular o pedestrianismo em nosso município além de promover a saúde e o surgimento de corredores que possam representar Goianésia em competições estaduais e nacionais.
Com atletas predominantemente residentes em Goianésia, os corredores foram divididos nos naipes masculino e feminino em 08 categorias: Pré-Mirim, Mirim, Infantil, Juvenil, Adulto, Máster, Elite e APAE, no entanto, na categoria elite foi permitido a participação de atletas residentes em outras cidades.
Todos os atletas receberam medalhas de participação, mas os três primeiros colocados, em todas as categorias, receberam premiação em dinheiro, variando de R$ 80 a R$ 500, dependendo da categoria inscrita.
Confira os vencedores
Categoria: APAE Masculino
1º Lugar: Lucas Pereira
2º Lugar: André Pereira
3º Lugar: Francisco da Silva
Categoria: APAE Feminino
1º Lugar: Naís Coelho
2º Lugar: Larissa Borges
3º Lugar: Alainy Núbia
Categoria: Pré-Mirim Masculino
1º Lugar: Vitor Henrique
2º Lugar: Gustavo Henrique Oliveira
3º Lugar: Sávio Mateus
Categoria: Pré-Mirim Feminino
1º Lugar: Gabriele Stefanie
2º Lugar: Ana Claudia Camargo
3º Lugar: Ana Luiza
Categoria: Mirim Masculino
1º Lugar: João Vitor
2º Lugar: Tiago Matias
3º Lugar: Bruno César
Categoria: Mirim Feminino
1º Lugar: Geovana Borges
2º Lugar: Maria Rita
3º Lugar: Camila da Silva
Categoria: Infantil Masculino
1º Lugar: Vitor Augusto
2º Lugar: Paulo Henrique
3º Lugar: Gustavo Henrique
Categoria: Infantil Feminino
1º Lugar: Jenifer Lorrane
2º Lugar: Mariana Silva
3º Lugar: Naiane Gabriela
Categoria: Juvenil Masculino
1º Lugar: Iago Monteiro
2º Lugar: Julivam Sousa
3º Lugar: Ivonildo Andrade
Categoria: Juvenil Feminino
1º Lugar: Camila Santos
2º Lugar: Bruna Nunes
3º Lugar:
Categoria: Adulto Masculino
1º Lugar: Edmar José Fernandes
2º Lugar: Tiago Matos
3º Lugar: Reinaldo Fernandes
Categoria: Adulto Feminino
1º Lugar: Grizielle Carlos dos Santos José Fernandes
2º Lugar: Taís Nunes
3º Lugar: Graciane Augusta
Categoria: Máster Masculino
1º Lugar: Claudeci Vicente
2º Lugar: Mariniê Antônio
3º Lugar: João Carlos
Categoria: Máster Feminino
1º Lugar: Rosa Mônica
2º Lugar: Maria Sônia
3º Lugar: Valéria Cristina
Categoria: Elite Masculino
1º Lugar: Welder da Conceição
2º Lugar: Gustavo Barros
3º Lugar: Gleidson Galvão
Categoria: Elite Feminino
1º Lugar: Janete Gomes
2º Lugar: Sueli Bernardes
3º Lugar: Maria Rita